Общая вводная

Общая вводная

Сообщение Jolaf » Пн ноя 10, 2008 9:35 pm

На пересечении лесных дорог высится вросший в землю замшелый каменный крест. Одному Господу ведомо, кто и зачем поставил его тут, замаливал ли неизвестный строитель какой-то тяжкий грех или истово стремился прославить Господа. По чьей-то воле каменный крест стал в этом месте свидетелем истории. С севера на юг по этим дорогам тянулись отряды пиктов, скоттов и бриттов. С юга прошли уверенным маршем ровные когорты римских легионов. Они же вскоре ушли обратно – спасать погибающую империю. С востока под знаменами Хенгиста прокатились по стране полчища саксов – лишь для того, чтобы через несколько веков самим стать жертвами диких варваров с моря.

В конце V века саксы почти полностью завоевали Англию, подчинив себе коренное население (бриттов) и разрушив остатки римского государства.

Завоеванные территории были разделены ими на семь государств. Эта система землеустройства получила впоследствии название Гептархия.

Государства, входящие в Гептархию:

* Уэссекс, или страна западных саксов, со столицей Винчестер,
* Мерсия со столицей Ноттингем,
* Сассекс, или страна южных саксов, со столицей Чичестер,
* Кент со столицей Кентербери,
* Эссекс, или страна восточных саксов, со столицей Колчестер,
* Нортумбрия, или страна к северу от реки Хамбера,
* Восточная Англия, со столицей Данвич.

На западе оставался непокоренный саксами Уэльс, разделенный на королевства Гвинед, Повис и Дехейбарт. В течение продолжительного времени бритты Уэльса ведут войны с Мерсией и Уэссексом. В VIII веке король Мерсии Оффа, утомленный кровопролитными войнами с Поуисом, начал возводить масштабную систему укреплений, известную как Валы Оффы. Валы Оффы и поныне отделяют Уэльс от остальной Англии. Разумеется, с появлением линии укреплений пограничные войны не прекратились, однако жителям Уэльса стало сложнее совершать рейды вглубь Мерсии.

Будучи изначально дикими и весьма свирепыми язычниками, саксы смешались с мирным населением и всего через несколько поколений в большинстве своем стали мирными земледельцами и ремесленниками. В конце VI – начале VII века саксонская Англия стала христианской. Центром христианства в Англии стал город Кентербери – столица Кента.

В конце VIII века скандинавские викинги – датчане и норвежцы – начали совершать грабительские рейды к берегам Англии. Эти набеги отличались крайней жестокостью – викинги убивали всех без разбору, не щадя ни женщин, ни детей. Они разграбляли церкви, сжигали деревни и даже небольшие города. Никто из живших на расстоянии дневного перехода от моря не мог чувствовать себя в безопасности. Со временем от простых набегов норманны перешли к завоевательным войнам.

Первая крупная армия датчан высадилась на побережье Восточной Англии в 865 г. во главе с Иваром и Хальфданом, сыновьями датского короля Рагнара Лодброка. Сделав Восточную Англию своей сухопутной базой, в 866 году викинги захватили Йорк, а затем разгромили армию Нортумбрии и посадили на престол этого королевства своего ставленника. Подчинив всю Восточную Англию, в 870 году норманны двинулись на Уэссекс и разбили лагерь в районе Рединга. Хотя англосаксам удалось одержать победу в сражении при Эшдауне, это не остановило продвижение викингов, и король Уэссекса Альфред был вынужден купить перемирие.

В это протеворичивое и тревожное время и происходит действие нашей игры.

Уэссекс

Уэссекс – королевство западных саксов находится на юго-западе Англии. Короли Уэссекса ведут свой род от короля Кердика, одного из вождей саксонского завоевания. В течение последних ста лет Уэссекс вел войны со своим северным соседом – Мерсией, самым крупным и сильным из семи королевств саксов. В 825 году король Экберт разбил армии Беорнвульфа, короля Мерсии, в битве при Эллендуне. Сам Беорнвульф погиб в бою. На короткий период Экберт стал править Мерсией, хотя реально он контролировал только южные области страны. В то же время Сассекс, Кент и Восточная Англия вышли из-под влияния Мерсии. Сассекс и Кент попали под формальное покровительство Уэссекса, а Восточная Англия снова стала независимым государством. Однако господство Уэссекса продолжалось недолго. Через пять лет новый король Мерсии – Виглаф вернулся с севера и отвоевал страну. Это восстановило равновесие между Мерсией и Уэссексом, а также существенно ослабило протекторат Уэссекса над Кентом и Сассексом. В 839 году Эгберт умер и королем стал его сын Этельвульф. В 856 году Этельвульф со своим младшим сыном отправился в паломничество в Рим. В это время его старший сын Этельбальд узурпировал власть и стал королем. Вернувшись, Этельвульф признал за сыном власть над западной частью страны, дабы избежать междоусобной войны. Однако вскоре оба они умерли от болезней. После этого на престоле Уэссекса сменилось несколько королей (сыновей Этельвульфа). Из них следует отдельно упомянуть Этельреда I, который первым из королей Уэссекса столкнулся с армией викингов и разбил их в битве под Эшдауном. Однако вскоре после этого Этельред сам погиб в сражении с датчанами. В 871 году королем Уэссекса стал Альфред, последний из сыновей Этельвульфа. Свое правление он начал с заключения мира с датчанами (ценой достаточно крупного выкупа).

В настоящее время Альфред правит землями Уэссекса, пытаясь восстановить обороноспособность королевства после жестоких боев с датчанами. Формально под его протекторатом находятся также Сассекс и Кент, но на деле у Альфреда нет возможности контролировать эти территории. Жена Альфреда – Элсвит из правящего дома Мерсии. Также у короля есть четверо детей, два сына и две дочери.

Геральдическим символом Уэссекса является золотой или белый дракон. Столица Эссекса – Винчестер, сравнительно небольшое поселение, основными достопримечательностями которого являются замок короля Альфреда и Винчестерский собор.

Мерсия

Королевство Мерсия долгое время было сильнейшим из саксонских государств на территории Англии. Однако в первой половине IX века могущество Мерсии пошатнулось.

После падения Нортумбрии в 866 году Мерсия оказалась полностью окружена врагами. Кровожадные викинги с севера и востока, могущественные короли Уэссекса с юга, воинственные и гордые кельты Уэльса с запада. На смену освободившему страну от Уэссекса королю Виглафу пришел король Беортвульф. С самого начала ему пришлось замириться на весьма невыгодных условиях с Уэссексом, чтобы бросить все силы на борьбу с наступавшими с востока датчанами. Вскоре датчане разграбили крупнейший торговый город Мерсии – Лондон. Город удалось отбить, но торговле был нанесен тяжелый ущерб. В 852 году королем Мерсии становится Бургред. Ему удается скрепить мирный договор с Уэссексом с помощью брака с дочерью короля Этельвульфа – Этельсвитой. Совместно с сыновьями Этельвульфа Бургред нападает на Уэльс и возвращает Мерсии часть ранее потерянных территорий. Армии Гвинеда – северного королевства Уэльса – потерпели поражение от саксов, и перешли к партизанской войне, которая продолжается до сих пор. Однако Бургреду не удается закрепить свои успехи в войне с Уэльсом, потому что с востока снова нападают датчане.

Символ Мерсии – орел. Столица Мерсии – город Ноттингем, второе крупное поселение – Тэмворс. Король Мерсии – Бургред, военачальник и советник короля – эрл Ательред.

Сассекс

Сассекс – королевство южных саксов – небольшое государство на юго-востоке Англии. В конце XIII века Сассекс был завоеван королем Мерсии – Оффой. В 825 году протекторат Мерсии завершился в результате войны между Мерсией и Уэссексом. Формально Сассекс перешел в юрисдикцию Уэссекса, однако на деле Уэссекс так и не заявил права на эти территории. В текущий момент правители Сассекса полагают, что не обязаны подчиняться кому-либо, однако возможные притязания со стороны Уэссекса немало их беспокоят. Жители Сассекса – мирные земледельцы, отвыкшие вести войны. Большую часть военных угроз правители страны умудрялись отвести с помощью дани и всевозможных обещаний другим, более сильным королям.

Столица Сассекса – Чичестер, который, по сути своей, не является городом, а представляет собой группу деревень и торговую площадь на склоне холма у королевского замка. Исторически союзником и основным торговым партнером Сассекса было королевство Кент.

Кент

Кент – старейшее из семи саксонских королевств, основанное еще до саксонского завоевания. В первой половине VII века Кент стал центром распространения христианства в саксонской Англии и самым могущественным из семи королевств. Однако уже к концу столетия Кент пришел в упадок из-за постоянных войн с Уэссексом и Мерисей. В VIII веке Оффа, король Мерсии, завоевал Кент и после подавления ряда восстаний установил там свое господство. После поражения Мерсии в войне с Уэссексом Кент формально перешел под протекторат Уэссекса. Однако в Кенте традиционно сильно стремление к независимости, поэтому протекторат этот постоянно оспаривается.

Архиепископ Кентерберийский издревле является главой христианской церкви в Англии. В самом Кенте он обладает властью сравнимой, или даже превосходящей королевскую. Собор в Кентербери является крупнейшим христианским центром в Англии и местом паломничества со всей страны. Власть архиепископа поддерживается Папой Римским, с которым он состоит в активной переписке.

В последнее время короли Уэссекса предпринимают определенные усилия по переносу центра английского христианства из Кентербери в Винчестер, что дополнительно осложняет отношения этих двух королевств. Известно, что архиепископ писал жалобы в Рим на короля Уэссекса, Альфреда, после чего Папа Римский призвал Альфреда к повиновению Святому Престолу.

Формально королем Кента является Альфред Уэссекский. Однако в самом Кенте на королевский титул претендует Эрл Бальред (фактически его титулуют король Бальред).

Столица Кента – город Кентербери. Также на территории Кента находится знаменитое Кентерберийское аббатство. Символом Кента является белая лошадь.

Эссекс

Эссекс – очень маленькое королевство, находящееся между Восточной Англией и Кентом. Исторически монархи Эссекса были союзниками Кента и часто дейстовали заодно с ним как в военных, так и в политических вопросах. В Эссексе нет своего епископа, формально эпископом этой земли является архиепископ Кентерберийский. Во второй половине VIII века Эссекс находился под протекторатом Мерсии, а после 825 года королевство перешло под протекторат Уэссекса. В 871 году часть земель Эссекса была разорена викингами во главе с Гутрумом. Впоследствии Альфред Уэссекский, заключив мир с норманнами, отдал им значительную часть захваченных ими земель, в том числе и северные земли Эссекса. С тех пор Эссекс формально отказался от протектората Уэссекса и фактически разорвал какие-либо отношения с королем Альфредом.

Столица Эссекса – город Колчестер – считается старейшим городом в Англии, он построен в самом начале римского правления. В Колчестере, и вообще в Эссексе, сильнее всего ощущаются остатки римских традиций и римской культуры.

Нортумбрия

Нортумбрия – королевство саксов, расположенное в северо-восточной Англии. Столица Нортумбрии – город Йорк. До недавнего времени Нортумбрией правил король Аэлла, суровый, и даже жестокий правитель. Большую часть времени Аэлла отражал нападения скоттов с севера и датчан с моря. Несколько лет назад крупная армия викингов высадилась в Нортумбрии и взяла штурмом Йорк.

В настоящее время формально Нортумбрией правит эрл Экберт, но реально он подчиняется военачальникам викингов. Именно в Нортумбрии в настоящее время базируется "Великая Армия Датчан", под предводительством сыновей Рагнара Лодброка (Рагнара Мохнатые Штаны).

Командущие викингами: Халфдан Рагнарссон и Ивар-без-костей. Халфдан – старший сын Рагнара, отважный воин и опытный полководец. Ивар по слухам является колдуном и берсерком, доподлинно известно о его вероломстве и ужасающей даже викингов жестокости.

Восточная Англия

Восточная Англия – одно из семи англосаксонских государств. Последним королем был Эдмунд Мученик, жестоко убитый Иваром Рагнарссоном в 865 году. В тот год Восточная Англия была полностью захвачена викингами. Через некоторое время сыновья Рагнара отбыли обратно на север, и правителем Восточной Англии стал ярл Гутрум. Оставшись зимой без поддержки с севера, Гутрум проиграл несколько сражений саксам и был вынужден заключить мир с Уэссексом. Одним из условий было принятие им и его семьей христианства. До недавнего времени Гутрум успешно правил как норманнским, так и саксонским населением. Однако после возвращения братьев Рагнарссонов в Нортумбрию и битвы при Эшдауне над мирным пребыванием Гутрума в Восточной Англии нависла угроза.

Столица Восточной Англии – город Данвич.

Уэльс

Уэльс ныне разделен на три королевства, правители которых все ведут свой род от воина по имени Кунедда, пришедшего в Северный Уэльс, вместе со своими воинами, из Манау Гододдин. Ему ненадолго удалось объединить весь Уэльс под своей властью, но после смерти Кунедды, он снова распался на множество мелких и мельчайших королевств. Вновь собрать эти земли под своей рукой удалось лишь далекому потомку Кунедды – Родри Мауру, Родри Великому. После смерти Родри единый Уэльс снова распался на три королевства – Гвинед, Поуис и Дехейбарт, которые теперь управляются его сыновьями.

Уэльс поныне остается территорией, не покоренной саксами, и войны между ними продолжаются. Здесь живет народ бриттов – коренного населения Уэльса, – многие из которых по-прежнему считают саксов завоевателями, владеющими землями Англии не по праву.

Однако, в землях самого Уэльса тоже нет единства. Несмотря на то, что правители всех трех королевств – родные братья, споры и раздоры между ними мешают кельтам действовать сообща.

Гвинед

Самое большое, сильное и воинственное из королевств Уэльса, Гвинед ведет регулярные войны с саксами, в основном – со своим восточным соседом Мерсией. Потерпев от Мерсии поражение, армии Гвинеда перешли к партизанской войне, которая продолжается и по сей день.

Король Гвинеда, Анарауд ап Родри (старший из детей Родри Маура) и его наследник Идвал ап Анарауд – христиане; эта религия широко распространилась по всему королевству, хотя не все бритты Гвинеда ее одобряют. Язычников король не преследует, однако стремится к тому, чтобы христианство стало в Гвинеде всеобъемлющим; он приглашает ко двору священников, которые стараются донести до всех жителей Гвинеда христианскую догму и отвратить их от язычества.

Двор короля в столице Гвинеда Аберфрау отличается роскошью и пышностью. Арнарауд ап Родри – поклонник искусства и наук, он привечает у себя поэтов, бардов, ученых и врачевателей, которые в Гвинеде считаются весьма уважаемыми людьми и обладают неприкосновенностью.

Поуис

Поуис расположен южнее Гвинеда, его столицей является поселение Пенгверн. Это королевство не так велико и далеко не столь воинственно, как его северный сосед, впрочем, воины королевства способны постоять за себя, хотя сам Поуис не проявляет агрессивных намерений. Вал Оффы защищает его от саксов, да и воины королевства способны постоять за себя, хотя сам Поуис не проявляет агрессивных намерений.

Король Поуиса – Мервин ап Родри – средний сын Родри Маура. В отличие от своего старшего брата, Мервин придерживается обычаев и традиций своих кельтских предков, во многом забытых в Гвинеде. Так, королевская власть здесь передается не по наследству, а через выборы нового правителя; важнейшие дела решаются не королем единолично, а собранием воинов и жрецов где король всего лишь "первый среди равных".

Придерживается король и религии своих предков. В Поуисе исповедуют язычество, поклоняются древним богам бриттов. Христиан здесь не привечают, Мервин изгоняет священников из своих земель. Зато огромным уважением в Поуисе пользуются друиды – жрецы и ученые, хранители знаний и мудрости кельтов.

Дехейбарт

Дехейбарт – самое южное из королевств Уэльса. Здесь правит младший сын Родри Маура Каделл ап Родри. "Столицей" Дехейбарта и резиденцией короля является замок Диневур.

После смерти Родри Маура и распада единого Уэльса, обрело свободу завоеванное Родри королевство Дифед, где обитали переселенцы из Ирландии. Каделл долго вел кровопролитные войны с Дифедом, пока, наконец, не сумел вновь покорить его и присоединить земли Дифеда к своим собственным. Война с Дифедом, однако, истощила силы Дехейбарта, и сейчас Каделл ап Родри старается поддерживать добрососедские отношения с королевствами южной Англии, хотя ранее воевал и с ними.

В королевстве Дехейбарт следуют старым обычаям бриттов; Каделл ап Родри был и остается язычником, как и многие из его подданных, однако старший сын короля – Хивел ап Каделл – крестился. В Дехейбарте есть и христиане; Каделл, в отличие от своего брата Мервина, не гонит их, позволяя жить, как заблагорассудится, однако более прислушивается к советам друидов, нежели христианских священников.
Аватара пользователя
Jolaf
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 4:11 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Общий форум игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron